Director del trabajo se refirió a la jornada laboral en periodos de votación

ELECCIONES | Ninguna autoridad o empleador podrá exigir servicio o trabajo alguno que impida votar a los electores.

 

Luis Oyarzo Cerón, director regional del Trabajo en Aysén.

El Dictamen N° 2227 / 026  de 31.05.2013, de la Dirección del Trabajo que interpreta y da sentido y alcance al Inciso 1° del artículo 169 de la ley Nº18.700, Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios señala que «El día que se fije para la realización de las elecciones y plebiscitos será feriado legal».

 

Del precepto legal antes anotado, se infiere que el legislador ha establecido en forma genérica que el día que se fije para la realización de elecciones constituirá feriado legal. De ello se sigue que tendrán tal carácter todos aquellos días en que, por mandato legal, deban efectuarse actos de tal naturaleza, condición que reviste además el sistema de primarias regulado por la ley Nº20.640.

¿Qué sucede con los trabajadores que están exceptuados del descanso dominical, que se encuentran alejados de centro urbanos, o que se encuentran adscritos a sistema excepcional de jornada de trabajo y descansos?

 

El Dictamen Ord. N° 3115/0053 de 08.06.2016 indica:

 

“respecto de aquellos trabajadores que atendida la naturaleza o ubicación geográfica del establecimiento en que se desempeñan, o al sistema de jornada al que se encuentran adscritos, deban prestar servicios el domingo, resultan aplicables las garantías contempladas en los artículo 155 y 156 de la Ley Nº 18.700, puesto que aquellas han sido consagradas por el legislador, en el interés de proteger el ejercicio de los derechos electorales, resultando baladí otro criterio, tal como, el domicilio del dependiente. Tales garantías son:

 

«Artículo 155.- Ninguna autoridad o empleador podrá exigir servicio o trabajo alguno que impida votar a los electores.

 

En aquellas actividades que deban necesariamente realizarse el día en que se celebrare una elección o plebiscito, los trabajadores podrán ausentarse durante dos horas, a fin de que puedan sufragar, sin descuento de sus remuneraciones».

 

«Artículo 156. Los empleadores deberán conceder los permisos necesarios, sin descuento de remuneraciones, a los trabajadores que sean designados vocales de Mesas Receptoras de Sufragios, miembros de Colegios Escrutadores o delegado de la Junta Electoral”.

 

Consultado el Director Regional del Trabajo Aysén Luis Oyarzo Cerón, “Para aquellos trabajadores adscritos a sistemas excepcionales de jornada de trabajo y descansos o que se encuentren en zonas alejadas de los locales de votación, el empleador  debe tomar todas medidas y condiciones necesarias para asegurar el derecho a sufragio de los trabajador, sean estos por ejemplo facilitar los traslados de los trabajadores a los locales de votación y su regreso o modificar con acuerdo de ellos el turno o ciclo de trabajo”.

 

Publicado por Equipo EPD Noticias / Fuente: Subdere Región de Aysén.
©2016 Todos los Derechos Reservados El Patagón Domingo Ltda

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *