PRI presentó su plantilla de candidatos en toda la Región de Aysén

 

En una conferencia de prensa realizada este jueves, el Partido Regionalista Independiente (PRI) dio a conocer, además, sus principales lineamientos  con miras a las próximas elecciones de octubre.

 

Cuarenta y cuatro candidatos a las elecciones municipales de octubre próximo aprobó el Servicio Electoral (Servel) -hasta ahora- al Partido Regionalista Independiente (PRI) en la Región de Aysén.

La cifra se desglosa con 41 postulantes a concejales en 9 de las 10 comunas y otros 3 candidatos al sillón alcaldicio de las comunas de Aysén, Lago Verde y Villa O’Higgins.

En la oportunidad, el presidente de la colectividad Rodrigo García, argumentó que tanto los candidatos a alcaldes como de concejales que abarcan casi toda la región, con excepción de la comuna de Tortel, «es consolidar el PRI en la región, que ya tiene el 11% de adhesión ciudadana en Aysén», agregando que aspiran a que el regionalismo que representan, sea respaldado por la gran mayoría de ciudadanos y ciudadanos de Aysén.

Respecto a qué candidato a alcalde apoyarán en Coyhaique, el presidente del PRI, señaló que aún no toman una definición y que están en conversaciones para determinar a quién apoyarán en definitiva.


NÓMINA DEN CANDIDATOS  ENPRI  LA REGIÓN DE AYSÉN

 

Coyhaique

Mario Alfredo Sandoval Vargas CONCEJAL
Florentino Nedin Vega Seguel CONCEJAL
Emilio Osvaldo Villarroel Vivanco CONCEJAL
Rodrigo Andrés García Vera CONCEJAL
Luis Antonio Romero Adasme CONCEJAL
Carlos Emilio Lopez Fuenzalida CONCEJAL

Aysén

Sergio González Bórquez ALCALDE
Samuel Segundo Chong Rivera CONCEJAL
Rosa Elvira Chávez Nitor CONCEJAL
Silvio Iván Salazar Saavedra CONCEJAL
Vicente segundo Haro Chavez CONCEJAL
Adolfo Villanueva Altamirano CONCEJAL

Lago Verde

Rodrigo García Barrientos ALCALDE
Javier Eduardo Gómez Ulloa CONCEJAL
Juan Carlos Oyarzo Loncochino CONCEJAL
Margarita Paulina Saavedra Yañez CONCEJAL

Cisnes

Lorena Karina Mansilla Fuentes CONCEJAL
Pedro Dario  Vargas Diaz CONCEJAL
Bruno Santibañez (La Junta) CONCEJAL
Patricio Alejandro Merino Santander CONCEJAL
Omar Enrique Contreras Leal CONCEJAL

GUAITECAS

Juan Carlos Leviante Hijerra CONCEJAL
Luz Eliana Saldivia Cardenas CONCEJAL
David Del Carmen Nahuelquín Nahuel CONCEJAL
Hector Ampuero CONCEJAL
Benjamin  Amadeo Pairo Pairo CONCEJAL

Río Ibáñez

Renán Rosamel Catalán Gavilán CONCEJAL
Eduardo Antonio Vera Ojeda CONCEJAL
Mirza Iris Hernández Vásquez CONCEJAL
Hansy Paola Chávez Gómez CONCEJAL

Chile Chico

Jorge Enrique Molina Araya CONCEJAL
José sigifredo Segovia bustamante CONCEJAL
Luis Alfredo Huenchur Huenchur CONCEJAL
Amin  Jatar Saigg Huenchupan CONCEJAL
Odette Catherine González Santana CONCEJAL
Rafael Antonio Fuentealba Ruiz CONCEJAL

Cochrane

Roberto Haro CONCEJAL
Pedro Ceballos CONCEJAL
Jorge Solis Vera CONCEJAL

Villa O’Higgins

José Claudio Fica Gómez ALCALDE
Cesar Daniel Romero Concha CONCEJAL
Yasna Mariza Beroiza Huenul CONCEJAL
Leda  Yuno Pereda Vega CONCEJAL
Hugo Arsenio Alvarado Calluqueo CONCEJAL
CANDIDATOS EN APELACIÓN
Juvenal Silva CONCEJAL COCHRANE
Alfonso Ulises Raín Zúñiga CONCEJAL CISNES
Celio Arnaldo Cadagán Pinilla CONCEJAL LAGO VERDE
Hector Esteban Barrientos Ferrada CONCEJAL AYSÉN
TOTAL CANDIDATOS 9 COMUNAS
ALCALDES

3

CONCEJALES

41

APELACIÓN CONCEJALES

4

 

 

Publicado por Jorge Díaz Guzmán./ Fuente: EPD Noticias

©2012 Todos los Derechos Reservados El Patagón Domingo Ltda.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *